Los nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano son….

Mañana, 18 de Julio será, en Marbella la nueva edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, donde se galardona a los artistas del cine Hispanohablante. El actor y director español Antonio Banderas será uno de los grandes protagonistas de la noche, ya que recibirá de manos de la estrella latina Rita Moreno el Premio Platino […]

Los nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano son….

July 17th, 2015

Mañana, 18 de Julio será, en Marbella la nueva edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, donde se galardona a los artistas del cine Hispanohablante.

Los nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano son…. - Imagen 1

El actor y director español Antonio Banderas será uno de los grandes protagonistas de la noche, ya que recibirá de manos de la estrella latina Rita Moreno el Premio Platino de Honor a su trayectoria.

Los nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano son…. - Imagen 2

La gala se abrirá con un homenaje a la mujer en el cine iberoamericano, a cargo de las hermanas Lolita y Rosario Flores, y contará con las actuaciones de estrellas como David Bisbal y Luis Fonsi, entre otros artistas.

Los nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano son…. - Imagen 3

La lista completa de los nominados:

Mejor película iberoamericana de ficción:

Conducta (Cuba)

La isla mínima (España)

Mr. Kaplan (España, Uruguay)

Pelo malo (Venezuela, Perú, Argentina)

Relatos salvajes (Argentina, España)

 

Mejor dirección:

Alberto Rodríguez (España), por La isla mínima

Álvaro Brechner (Uruguay), por Mr Kaplan

Damián Szifron (Argentina), por Relatos salvajes

Ernesto Daranas (Cuba), por Conducta

Mariana Rondón (Venezuela), por Pelo malo

 

Mejor interpretación masculina:

Benicio Del Toro (Puerto Rico), por Escobar: Paraíso perdido

Javier Gutiérrez (España), por La isla mínima

Jorge Perugorría (Cuba), por La pared de las palabras

Leonardo Sbaraglia (Argentina), por Relatos salvajes

Óscar Jaenada (España), por Cantinflas

 

Mejor interpretación femenina:

Érica Rivas (Argentina), por Relatos salvajes

Geraldine Chaplin (EEUU), por Dólares de arena

Leandra Leal (Brasil), por O lobo atrás da porta

Laura de la Uz (Cuba), por Vestido de novia

Paulina García (Chile), por Las analfabetas

Samantha Castillo (Venezuela), por Pelo malo.

 

Mejor música original:

Adán Jodorowsky (Chile), por La danza de la realidad

Gustavo Dudamel (Venezuela), por Libertador

Gustavo Santaolalla (Argentina), por Relatos salvajes

Juan A. Leyva (Cuba), Magda R. Galbán (Cuba), por Conducta

Julio de la Rosa (España), por La isla mínima

Roque Baños (España), por El niño

 

Mejor película de animación:

Até que a sbórnia nos separe (Brasil)

Dixie y la rebelión zombi (España)

La leyenda de las momias de Guanajuato (Ánima Estudios, S.A. de C.V.) (México)

Meñique (Cuba, España)

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo (España)

Menino e o mundo (Brasil)

 

Mejor película documental:

¿Quién es Dayani Cristal? (México)

2014, nacido en Gaza (España)

El vals de los inútiles (Chile, Argentina)

La sal de la Tierra (Brasil)

Paco de Lucía: la búsqueda (España)

 

Mejor guión:

Alberto Rodríguez (España), Rafael Cobos (España), por La isla mínima

Álvaro Brechner (Uruguay), por Mr. Kaplan

Damián Szifron (Argentina), por Relatos salvajes

Ernesto Daranas (Cuba), por Conducta

Mariana Rondón (Venezuela), por Pelo malo

 

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana:

1000 km, de Carlos Marqués Marcet (España)

Ciencias naturales, de Matías Lucchesi (Argentina)

La distancia más larga, de Claudia Pinto (Venezuela)

Mateo, de María Gamboa (Colombia)

Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

 

Mejor fotografía:

Alex Catalán, por La isla mínima

Álvaro Gutiérrez, por Mr. Kaplan

Javier Juliá, por Relatos salvajes

Alejandro Pérez, por Conducta

Micaela Cajahuaringa, por Pelo malo

 

Mejor dirección de sonido:

Daniel De Zayas, Pelayo Gutiérrez, Nacho Royo Villanova, por La isla mínima

Fabián Oliver, Nacho Royo-Villanova, por Mr. Kaplan

José Luis Díaz, por Relatos salvajes

Juan Carlos Herrera, Osmany Olivares, por Conducta

Lena Esquenazi, John Figueroa, por Pelo malo

 

Mejor dirección de montaje:

José M. G. Moyano, por La isla mínima

Nacho Ruiz Capillas, por Mr. Kaplan

Damián Szfron, Pablo Barbieri, por Relatos salvajes

Pedro Suárez, por Conducta

Marité Ugas, por Pelo malo

 

Mejor dirección de arte:

Pepe Domínguez por La isla mínima

Gustavo Ramírez, por Mr. Kaplan

Clara Notari, por Relatos salvajes

Erick Grass, por Conducta

Matías Tikas, por Pelo malo

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

¿Y tu qué opinas?