Estos son los nominados a los premios BAFTA

La entrega de los BAFTA 2018 se realizará el próximo 18 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres.

Estos son los nominados a los premios BAFTA

January 9th, 2018

Natalie Dormer y Letitia Wright fueron las encargadas de anunciar los nominados a los BAFTA Film Awards 2018, que se celebrará en Londres. En esta edición, Joanna Lumley será la conductora, reemplazando a Stephen Fry, quien la semana pasada confirmó que no repetiría su rol.

Estos son los nominados a los premios BAFTA - Imagen 1

The Shape of Water es la película con más nominaciones (12), seguida por Darkest Hour (9) y  Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (también 9).

Esta es la lista completa de nominados:

Película del año
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
Blade Runner 2049 – Denis Villeneuve
Call Me by Your Name – Luca Guadagnino
Dunkirk – Christopher Nolan
The Shape of Water – Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Mejor Actriz
Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Sally Hawkins – The Shape of Water
Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Actor
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

Mejor Actriz de Reparto
Allison Janney – I, Tonya
Kristen Scott Thomas – Darkest Hour
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lesley Manville – Phantom Thread
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto
Christopher Plummer – All the Money in the World
Hugh Grant – Paddington 2
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya

Mejor guión original
Get Out – Jordan Peele
I, Tonya – Steven Rogers
Lady Bird – Greta Gerwig
The Shape of Water – Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Mejor guión adaptado
Call Me by Your Name – James Ivory
The Death of Stalin – Armando Iannucci, Ian Martin y David Schneider
Film Stars Don’t Die in Liverpool – Matt Greenhalgh
Molly’s Game – Aaron Sorkin
Paddington 2 – Simon Farnaby y Paul King

Outstanding British Film en 2018
Darkest Hour – Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten y Douglas Urbanski
The Death of Stalin – Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin y David Schneider
God’s Own Country – Francis Lee, Manon Ardisson y Jack Tarling
Lady Macbeth – William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly y Alice Birch
Paddington 2 – Paul King, David Heyman y Simon Farnaby
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh, Graham Broadbent y Pete Czernin

Mejor debut de escribor, director o productor británico en 2018
The Ghoul – Gareth Tunley, Jack Healy Guttman y Tom Meeten (Productores)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni y Emily Morgan (Productores)
Jawbone – Johnny Harris y Thomas Napper
Kingdom of Us – Lucy Cohen (Director)
Lady Macbeth – Alice Birch, William Oldroyd y Fodhla Cronin O’Reilly

Mejor película en lengua extranjera
Elle – Paul Verhoeven y Saïd Ben Saïd
First They Killed My Father – Angelina Jolie y Rithy Panh
The Handmaiden – Park Chan-Wook y Syd Lim
Loveless – Andrey Zvyagintsev y Alexander Rodnyansky
The Salesman – Asghar Farhadi y Alexandre Mallet-Guy

Mejor Documental
City of Ghosts – Matthew Heineman
I Am Not Your Negro – Raoul Peck
Icarus – Bryan Fogel y Dan Cogan
An Inconvenient Sequel – Bonni Cohen y Jon Shenk
Jane – Brett Morgen

Mejor película animada
Coco – Lee Unkrich y Darla K. Anderson
Loving Vincent – Dorota Kobiela, Hugh Welchman y Ivan Mactaggart
My Life as a Courgette – Claude Barras y Max Karli

Mejor fotografía
Blade Runner 2049 – Roger Deakins
Darkest Hour – Bruno Delbonnel
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
The Shape of Water – Dan Laustsen
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ben Davis

Mejor edición
Baby Driver – Jonathan Amos y Paul Machliss
Blade Runner 2049 – Joe Walker
Dunkirk – Lee Smith
The Shape of Water – Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
Darkest Hour – Jacqueline Durran
I, Tonya – Jennifer Johnson
Phantom Thread – Mark Bridges
The Shape of Water – Luis Sequeira

Mejor maquillaje y peinado
Blade Runner 2049 – Donald Mowat y Kerry Warn
Darkest Hour – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick y Kazuhiro Tsuji
I, Tonya – Deborah La Mia Denaver y Adruitha Lee
Victoria & Abdul – Daniel Phillips
Wonder – Naomi Bakstad, Robert A. Pandini y Arjen Tuiten

Mejor música original
Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer
Darkest Hour – Dario Marianelli
Dunkirk – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
The Shape of Water – Alexandre Desplat

Mejor diseño de producción
Beauty and the Beast – Sarah Greenwood y Katie Spencer
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner y Alessandra Querzola
Darkest Hour – Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkirk – Nathan Crowley y Gary Fettis
The Shape of Water – Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau

Mejores efectos especiales
Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer y John Nelson
Dunkirk – Scott Fisher y Andrew Jackson
The Shape of Water – Dennis Berardi, Trey Harrell y Kevin Scott
Star Wars: The Last Jedi – por definirse
War for the Planet of the Apes – por definirse

Mejor sonido
Baby Driver – Tim Cavagin, Mary H. Ellis y Julian Slater
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini y Mac Ruth
Dunkirk – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo y Mark Weingarten
The Shape of Water – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille y Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson y Matthew Wood

Mejor corto británico de animación
Have Heart – Will Anderson
Mamoon – Ben Steer
Poles Apart – Paloma Baeza y Ser En Low

Mejor cortometraje británico
Aamir Vika – Evdokimenko, Emma Stone y Oliver Shuster
Cowboy – Dave Colin O’Toole y Jonas Mortensen
A Drowning Man – Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen y Patrick Campbell
Work – Aneil Karia y Scott O’Donnell
Wren Boys – Harry Lighton, Sorcha Bacon y John Fitzpatrick

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,