Todos los ganadores de los Golden Globes 2018

Los ganadores del la noche fueron algunos de los que todos esperábamos.

Todos los ganadores de los Golden Globes 2018

January 8th, 2018

Ayer por la noche se entregaron en Los Ángeles los premios Globos de Oro. En esta premiación reconocen tanto a los actores, y series televisivas como así también a los actores, directores y bandas sonoras del cine. Seth Meyers fue el encargado de alegrar la noche en la que se buscaba concientizar sobre el abuso y acoso sexual en Hollywood y en el mundo.

Todos los ganadores de los Golden Globes 2018 - Imagen 1

Aquí te contamos todos los ganadores.

TELEVISIÓN

Mejor Serie Limitada o Película para TV
Big Little Lies (GANADORA)
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Mejor Actriz de TV – Serie Limitada
​Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies (GANADORA)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor Actor de TV – Serie Limitada
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo (GANADOR)
Geoffrey Rush – Genius

Todos los ganadores de los Golden Globes 2018 - Imagen 2

Mejor Serie de TV – Drama
​The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale (GANADORA)
Stranger Things
This is Us

Mejor Actriz de TV – Drama
​Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (GANADORA)

Mejor Actor de TV – Drama
​Sterling K. Brown – This is Us (GANADOR)
Freddie Highmore – The Good Doctor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan
Jason Bateman – Ozark

Mejor Actriz de Reparto – TV
Laura Dern – Big Little Lies (GANADORA)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto – TV
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard – Big Little Lies (GANADOR)
David Thewlis – Fargo
David Harbour – Stranger Things
Christian Slater – Mr. Robot

Mejor Serie de TV – Comedia o Musical
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel (GANADOR)
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor Actriz de TV – Comedia o Musical
​Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)
Frankie Shaw – SMILF

Mejor Actor de TV – Comedia o Musical
​Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None (GANADOR)
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

CINE

Mejor Director
​Guillermo del Toro, The Shape of Water (GANADOR)
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – All The Money in the World
Steven Spielberg – The Post

Mejor Guión
The Shape of Water
Lady Bird
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
Molly’s Game

Mejor Película – Musical o Comedia
The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird (GANADORA)

Mejor Actriz – Musical o Comedia
Judi Dench – Victoria & Abdul
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird (GANADORA)
Emma Stone – Battle of the Sexes
Helen Mirren – The Leisure Seeker

Mejor Actor – Musical o Comedia
Steve Carell – Battle of the Sexes
Ansel Elgort – Baby Driver
James Franco – The Disaster Artist (GANADORA)
Hugh Jackman – The Greatest Showman
Daniel Kaluuya – Get Out

Todos los ganadores de los Golden Globes 2018 - Imagen 3

Mejor Película – Drama
Call Me by Your Name
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor Actriz Dramática
Jessica Chastain  Molly’s Game
Sally Hawkins  The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)
Meryl Streep – The Post
Michelle Williams – All the Money in the World

Mejor Actor Dramático
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Tom Hanks – The Post
Gary Oldman – Darkest Hour (GANADOR)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Allison Janney – I, Tonya (GANADORA)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me by Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Mejor Película Animada
The Boss Baby
The Breadwinner
Ferdinand
Coco (GANADORA)
Loving Vincent

Mejor Película Extranjera
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade (GANADORA)
Loveless
The Square

Mejor Banda Sonora
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water (GANADORA)
Phantom Thread
The Post
Dunkirk

Mejor Canción Original
Ferdinand – “Home”
Mudbound – “Mighty River”
Coco – “Remember Me”
The Star – “The Star”
The Greatest Showman – ‘This Is Me’ (GANADORA)

Premio Cecil B. DeMille
Oprah Winfrey

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,

,

,

,