Todos los ganadores de los Latin Grammy 2017

Se entregaron en Las Vegas los premios a los artistas latinos por parte de la Academia.

Todos los ganadores de los Latin Grammy 2017

November 22nd, 2017

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) reconoció a los artistas latinos en la décima octava edición de Latin GRAMMY en Las VegasAlejandro Sanz recibió el reconocimiento como Persona del año 2017 por parte de la Academia.

Todos los ganadores de los Latin Grammy 2017 - Imagen 1

Aquí la lista completa de ganadores en cada categoría:

Álbum del año
Salsa Big Band — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)
Obras son Amores — Antonio Carmona
A la Mar — Vicente García
Fénix — Nicky Jam
Mis Planes son Amarte — Juanes
La Trenza — Mon Laferte
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, vol. 1) — Natalia Lafourcade
Residente — Residente
El Dorado — Shakira
Palabras Manuales — Danay Suarez

Grabación del año
La Flor de la Canela — Rubén Blades
El Surco — Jorge Drexler
Quiero que Vuelvas — Alejandro Fernández
Despacito — Luis Fonsi con Daddy Yankee (GANADOR)
El Ratico — Juanes Feat. Kali Uchis
Amárrame — Mon Laferte Feat. Juanes
Felices los 4 — Maluma
Vente pa’ca — Ricky Martin Feat. Maluma
Guerra — Residente
Chantaje — Shakira Feat. Maluma

Canción del año
Amárrame — Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Feat. Juanes)
Chantaje — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters (Shakira Feat. Maluma)
Desde que Estamos Juntos — Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
Despacito — Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee) (GANADOR)
Ella — Ricardo Arjona, songwriter ( Ricardo Arjona)
Felices los 4 — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
Guerra — Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
La Fortuna — Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Feat. Tommy Torres)
Tú Sí Sabes Quererme — Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Feat. Los Macorinos)
Vente pa’ca — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Feat. Maluma)

Mejor artista nuevo
Paula Arenas
CNCO
Vicente García (GANADOR)
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suárez
Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Hijos del Mar — David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
Rompiendo Fronteras — Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
Flora y Fauna — Camila Luna [Cinq Music]
El Dorado — Shakira [Sony Music Latin] (GANADOR)
EP Yatra — Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Libre — Franco De Vita [Sony Music Latin]
Salón, Lágrimas y Deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México] — (GANADOR)
Vestido de Etiqueta por Eduardo Magallanes — Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
Una Vida — Ednita Nazario [Sony Music Latin]
El Tren de los Regresos — Yordano [Sony Music Latin]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
Si Tu Novio Te Deja Sola — J. Balvin Feat. Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
Despacito (Remix) — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment] (GANADOR)
El Amante — Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Dagombas en Tamale — Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
Chantaje — Shakira Feat. Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

Mejor Álbum de Música Urbana
Big Yauran — J Álvarez [On Top Of The World Music]
El círculo — Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
Rap komunion — Arianna Puello [Millenium]
Coisas do meu imaginário — Rael [Laboratório Fantasma]
Residente — Residente [Sony Music Latin] (GANADOR)

Mejor Canción Urbana
A Chapa é Quente! — Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]
Coqueta — Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]
El Amante — Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Hey Ma (Spanish Version) — J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Feat. Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 — The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]
Papa — Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Feat. Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]
Somos anormales — Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin] – (GANADOR)

Mejor Álbum de Rock
Mutante — Daniel Cadena
II — De La Tierra
La Gran Oscilación — Diamante Eléctrico (GANADOR)
Barro y Fauna — Eruca Sativa
Todos Nuestros átomos — Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock
El Hombre Sin Sombra — Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
50 palos — Jarabe de Palo [Tronco Records]
Mis Planes son Amarte — Juanes [Universal Music Latino] (GANADOR)
Fuerte — Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Lo Niego Todo — Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock: EMPATE
Armas gemelas — Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Déjala rodar — Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music] (GANADOR)
Días contados — Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]
La noche — Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain]
Para cuando me muera – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos] (GANADOR)
Que no — Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]

Mejor Álbum de Música Alternativa
Jei Beibi — Café Tacvba [Cafe Tacvba] (GANADOR)
Apocalipsis Zombi — El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
La Trenza — Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
La Promesa de Thamar — Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
Palabras Manuales — Danay Suárez [Universal Music Group Latino]

Mejor Canción Alternativa
Amárrame — Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Feat. Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente] (GANADORA)
Antonia — Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]
Apocalipsis Zombi — Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Apocalíptico — Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
Integridad — Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

Mejor Álbum de Salsa
Tributo a la Salsa Colombiana — 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
Salsa Big Band — Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions] (GANADOR)
Fase Dos — Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
ADN — Alain Pérez [Egrem]
Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico ‘Un Abrazo Musical Salsero’ — Varios Artistas Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Ni un paso atrás — Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente] (GANADOR)
Gente valiente — Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
Sin límites — El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
Cumbia del río Magdalena — Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
Patrimonio cultural — Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Teatro — Lucas Arnau [Arnau Music]
La Parranda de Gaitanes — Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
Bidimensional — Guaco [Producciones Guaqueros C.A.] (GANADOR)
Devuélveme Mi Libertad — Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
Five — Prince Royce [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Albita — Albita [Innercat Music Group]
Cuba Sobre Cuerdas — Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
Raíz — El Septeto Santiaguero [Egrem]
El Añejo Jardín — La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
To Beny Moré With Love — Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic] (GANADOR)

Mejor Álbum de Fusión Tropical
Coletera — Colectro [Tambora Records]
Contra Corriente — Gabriel [The United Talent Factory]
Porrock — Adriana Lucía [Sony Music]
Salsangroove — Salsangroove [Independiente]
Olga Tañón y Punto — Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin] (GANADOR)

Mejor Canción Tropical
Bachata En Kingston — Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music] (GANADOR)
Cuando Beso tu Boca — Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
Deja Vu — Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
Deje De Amar — Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Feat. Marc Anthony) [Magnus Media, LLC]
Hijos del Cañaveral — Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Las Caras Lindas — Flor De Toloache [Chulo Records] (GANADOR)
Pero No Llorando — Nocturna – Majida Issa [Independiente]
Nuestra Herencia — Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
Aún Estoy de Pie — Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
36 aniversario Mariachi Oro de América — Mariachi Oro De América [Elith Records]

Mejor Álbum de Música Banda
Ayer y Hoy — Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal] (GANADOR)
Mis Decretos — El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
Besos Callejeros — Maribel Guardia [Tico Sounds]
El Mayor de Mis Antojos — La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
Un Millón de Primaveras — Lalo Mora [Mora Music]

Mejor Álbum de Música Norteña
Gallo Fino — Leonardo Aguilar [Machín Records]
Alma Bohemia — Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
No. 50 — Los invasores de Nuevo León [Remex Music]
Piénsalo — Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records] (GANADOR)
Los Tercos — Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

Mejor Canción Regional Mexicana
Compromiso Descartado — Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
Ganas de Volverte a Amar — Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia) [Fonovisa]
Sentimiento Emborrachado — Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
Siempre Es Así — Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music] (GANADOR)
Vale la Pena — Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]

Mejor Álbum Instrumental
Joined — Cesar Camargo Mariano Feat. Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]
Spain forever — Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.] (GANADOR)
Conversations With Vladimir Stowe — Gustavo Casenave [Fula Records]
Origen — Daniel Minimalia [Zouma Records]
El Tren — Luis Salinas [Luis Salinas]

Mejor Álbum Folclórico
Piango, Piango — Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
El Orisha de la Rosa — Magín Díaz [Noname]
Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, Vol. 1) — Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.] (GANADOR)
Pa’ Qué Más (Música andina colombiana) — Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]
El Tuyero Ilustrado — Edward Ramírez y Rafa Pino [Independiente]

Mejor Álbum de Tango
Bucles — Patricia Malanca [Epsa Music]
13 — Rodolfo Mederos [BN]
Mixturas — Orquesta de tango de la una [Epsa Music]
20 Años — En vivo en café vinilo – Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
Solo Buenos Aires — Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.] (GANADOR)

Mejor Álbum de Flamenco
Memoria de los Sentidos — Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment] (GANADOR)
Vengo Caminando — Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
Vente Conmigo — Las Migas [Concert Music Entertainment]
Se Llama Flamenco — José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
Directo en el Círculo Flamenco de Madrid — Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Hybrido / From Rio to Wayne Shorter — Antonio Adolfo [AAM Music]
Bajo Mundo — Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]
Dance of Time — Eliane Elias [Concord Jazz] (GANADOR)
Mr. EP — A tribute to Eddie Palmieri – Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]
Típico — Miguel Zenón [Miel Music]

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
Generación radical — Barak [Mar de Cristal Music & Ministerio Barak]
Momentos — Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.] (GANADOR)
Tu Amor — Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]
Sol, detente — Álvaro López & ResQBand [Independiente]
Confío — Jaci Velasquez [Integrity Music]

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
Acenda a Sua Luz Aline Barros [MK Music] (GANADOR)
Piano e Voz…. Amigos e Pertences 2 — Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues [Musile Records]
Ao Vivo em Israel — Fernanda Brum [MK Music]
Clareou — Padre Fábio De Melo [Sony Music Entertainment Brasil]
Incomparável — Bruna Karla [MK Music] Memórias – Eli Soares [Universal Music]

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
Anavitória — AnaVitória [Universal Music]
Boogie Naipe — Mano Brown [Radar Records]
Troco Likes Ao Vivo: Um filme de Tiago Iorc — Tiago Iorc [Som Livre] (GANADOR)
Tudo Nosso — Jamz [Som Livre]
A Danada Sou Eu — Ludmilla [Warner Music]

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
Brutown — The Baggios [Toca Discos]
Aventuras II — Blitz [Deck]
Boca — Curumin [Natura Musical]
MM3 — Metá Metá [Jazz Village]
Jardim-Pomar — Nando Reis [Relicario] (GANADOR)

Mejor Álbum de Samba/Pagode
+ Misturado — Mart’nália [Biscoito Fino] (GANADOR)
Na Luz do Samba — Luciana Mello [Radar Records]
Alma brasileira — Diogo Nogueira [EMI Records Brasil]
Delírio no Circo — Roberta Sá [MP,B Discos/Bis/Som Livre]
Samba book: Jorge Aragão (Varios Artistas) Alfonso Carvalho, album producer [Musickeria]

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Dos Navegantes — (Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise) [Biscoito Fino] (GANADOR)
DNA Musical — Alexandre Pires [Som Livre]
Silva Canta Marisa — Silva [Slap Música Brasil]
Até Pensei Que Fosse Minha — António Zambujo [MP,B Discos/Universal Music Portugal]
Zanna — Zanna [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]

Mejor Álbum de Música Sertaneja
Daniel — Daniel [Universal Music] (GANADOR)
(…) Day & Lara [Sony MusicEntertainment Brasil]
1977 Luan Santana [Som Livre]
Realidade – Ao vivo em manaus — Marília Mendonça [Som Livre]
Live — Simone & Simaria [Universal Music]

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas
Batom Bacaba — Patricia Bastos [Tratore]
No Embalo do Samba — Pinduca [Na Music]
Canta o Nordeste — Trio Nordestino [Biscoito Fino]
Ascensão (Varios Artistas) — Serena Assumpção, Dipa & Dipo Pegoraro, album producers [Selo Sesc]
Ao Vivo – Melodias do Sertão — Bruna Viola [Universal Music] – GANADOR
Chamamé — Yangos [Independente]

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
Noturna (Nada de novo na noite) — Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte) Track from: Silva Canta Marisa [Som Livre]
Pé na aréia — Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira) Track from: Alma Brasileira [Universal Music]
Só posso dizer — Nando Reis, songwriter (Nando Reis) Track from: Jardim – Pomar [Relicario]
Trevo (Tu) — Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Feat. Tiago Iorc) Track from: AnaVitória [Universal Music] (GANADOR)
Triste, Louca ou Má — Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre) Track from: Soltasbruxa [Francisco, El Hombre]

Mejor Álbum de Música Para Niños
¡Churo! — Mariana Baraj [S-Music S.A.]
¡Viva mi planeta 2! — Cantajuego [Sony Music Entertainment España S.L.]
Gracias Cepillín [Alternativa Representa, S.A. de C.V.]
Queridos (en vivo) — Luis Pescetti [LMP]
Aprendendo ritmos da América — Sophia [Nb Music]
Marc Anthony for babies — (Varios Artistas) Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers [Magnus Music, LLC] (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Clásica
Alta Gracia — Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer [Rechord Sounds]
Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel — Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]
Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann — Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer [Bridge Records, Inc.]
Música de compositores costarricenses vol. 2 — Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer [Independiente] (GANADOR)
Textures from the North of South In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela — Hildemaro Álvarez, album producer [Interactive Line Producciones Y Media]

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
Ave Maria — Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound]
Azucena — Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]
Nene — Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records] Recordatio – Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]
Sonata del Decamerón Negro — Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx] (GANADOR)
Sonata For Viola and Piano — Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]

Mejor Diseño de Empaque
El Orisha de la Rosa — Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli (Magín Díaz) [Chaco World Music / Noname] (GANADOR)
Na Medida do Impossível — Ao vivo no Inhotim – André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai) [Deck]
Pirombeira — Lia Cunha, art director (Pirombeira) [Independente]
Sol — – Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo) [Independente]
Três no Samba — Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo) [Sesc]

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
Alas Canciones — Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, (Los Cafres) [Popart Discos]
Dance of Time — Rodrigo De Castro Lopes, Pete Karam, Paul Blakemore, (Eliane Elias) [Concord Jazz]
Ilusión — Craig Parker Adams & Gabe Roth, Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, JJ Golden, (Gaby Moreno) [Metamorfosis]
Mis Planes son Amarte — Josh Gudwin, Tom Coyne, (Juanes) [Universal Music Latino] (GANADOR)
ZANNA — Moogie Canazio, Moogie Canazio, Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, (Zanna) [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]

Productor del Año
Eduardo Bergallo
• Al Este (Balboa) (T)
• El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Halo (Juana Molina) (A)
• La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
• Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Mona Lisa (Balboa) (T)
• Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
• Yo Soy (Balboa) (T)

Eduardo Cabra – GANADOR
• A La Mar (Vicente García) (A)
• La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
• La Lucha (La Vida Bohème) (A)
• Sofá (Silvina Moreno) (A)
• Somos (Swing Original Monks) (A)

Moogie Canazio
• Zanna (Zanna) (A)

Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago
• Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)

Armando Manzanero
• Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)

Mejor Video Musical Versión Corta
Soy Yo Bomba Estéreo — Torben Kjelstrup (director); The Woerks (productor) [Sony Music Latin]
Despacito (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee) — Carlos R. Perez (director); Carlos R. Perez (productor) [Universal Music Latino] (GANADOR)
Sincericido — Leiva Zipi (director); Blur Films (productor) [Ariola/Sony Music Entertainment]
Los charcos Dani Martín — Daniel Etura (director); Wonder (productor) [Sony Music Entertainment]
Desencuentro Residente feat. Soko — Residente (director); Adiela Marie (productor) [Sony Music Latin]

Mejor Video Musical Versión Larga
MTV Unplugged Miguel Bosé Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer [Warner Music Spain]
Primera Fila Bronco Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Semblanza Guaco Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers [Producciones Guaqueros C.A.]
Mis Planes son Amarte Juanes Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer [Universal Music Latino/National Own]
Musas, El Documental Natalia Lafourcade Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.] (GANADOR)

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,