Estos son todos los nominados a los premios Latin GRAMMY 2017

Son 48 categorías, que distinguen, por ejemplo, al Mejor Álbum y a la Mejor Grabación del Año.

Estos son todos los nominados a los premios Latin GRAMMY 2017

September 26th, 2017

En el día de hoy se ha dado a conocer la lista de los nominados a la edición número 18 de los premios Latin GRAMMY. Son 48 categorías, que distinguen, por ejemplo, al Mejor Álbum y a la Mejor Grabación del Año.

¡Mira!

Grabación del Año
La flor de la canela – Rubén Blades
El surco – Jorge Drexler
Quiero que vuelvas – Alejandro Fernández
Despacito – Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
El ratico – Juanes Featuring Kali Uchis
Amárrame – Mon Laferte Featuring Juanes
Felices los 4 – Maluma
Vente pa’ca – Ricky Martin Featuring Maluma
Guerra – Residente
Chantaje – Shakira Featuring Maluma

Álbum del Año
Salsa Big Band – Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
Obras son amores – Antonio Carmona
A la mar – Vicente García
Fénix – Nicky Jam
Mis palnes son amarte – Juanes
La trenza – Mon Laferte
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, vol. 1) – Natalia Lafourcade
Residente – Residente
El Dorado – Shakira
Palabras manuales – Danay Suarez

Canción del Año
Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
Chantaje – Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters ( Shakira Featuring Maluma)
Desde que estamos juntos – Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
Despacito – Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters ( Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Ella – Ricardo Arjona, songwriter ( Ricardo Arjona)
Felices los 4 – Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
Guerra – Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
La fortuna – Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
Tú sí sabes quereme – Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
Vente pa’ca – Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)

Una publicación compartida de mon laferte (@monlaferte) el

Mejor Artista Nuevo
Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suárez
Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Hijos del mar – David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
Rompiendo fronteras – Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
Flora y fauna – Camila Luna [Cinq Music]
El Dorado – Shakira [Sony Music Latin]
Extended Play Yatra – Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Libre – Franco De Vita [Sony Music Latin]
Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México]
Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
Una vida – Ednita Nazario [Sony Music Latin]
El tren de los regresos – Yordano [Sony Music Latin]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
Si tu novio te deja sola – J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
Despacito (Remix) – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment]
El amante – Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Dagombas en tamale – Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
Chantaje – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

Mejor Álbum de Música Urbana
Big Yauran – J Álvarez [On Top Of The World Music]
El círculo – Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
Rap Komunion – Arianna Puello [Millenium]
Coisas do meu imaginário – Rael [Laboratório Fantasma]
Residente – Residente [Sony Music Latin]

Mejor Canción Urbana
A chapa é quente! – Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca)
Coqueta – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids)
El amante – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix
Hey ma (Spanish Version) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album
Papa – Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos
Somos anormales – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente

Mejor Álbum de Rock
Mutante – Daniel Cadena
II – De La Tierra
La gran oscilación – Diamante Eléctrico
Barro y fauna – Eruca Sativa
Todos nuestros átomos – Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock
El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
50 palos – Jarabe de Palo [Tronco Records]
Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino]
Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock
Armas gemelas – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna
Déjala rodar – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación
Días contados – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran
La noche – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)
Para cuando me muera – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar)
Que no – Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi

Mejor Álbum de Música Alternativa
Jei Beibi – Café Tacvba
Apocalipsis Zombi – El Cuarteto De Nos
La trenza – Mon Laferte
La promesa de Thamar – Sig Ragga
Palabras manuales – Danay Suárez

Mejor Canción Alternativa
Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza
Antonia – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar
Apocalipsis Zombi – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi
Apocalíptico – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente
Integridad – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)

Mejor Álbum de Salsa
Tributo a la Salsa colombiana – 7 Alberto Barros
Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
FASE DOS Juan Pablo Díaz
ADN Alain Pérez
ISIDRO INFANTE PRESENTA… CUBA Y PUERTO RICO, UN ABRAZO MUSICAL SALSERO (Varios Artistas) Isidro Infante, album producer

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
NI UN PASO ATRÁS Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
GENTE VALIENTE Silvestre Dangond
SIN LÍMITES El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
CUMBIA DEL RÍO MAGDALENA Juventino Ojito y Su Son Mocaná
PATRIMONIO CULTURAL Jorge Oñate y Alvaro López

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
TEATRO Lucas Arnau
LA PARRANDA DE GAITANES Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
BIDIMENSIONAL Guaco [Producciones Guaqueros C.A.]
DEVUÉLVEME MI LIBERTAD Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
FIVE Prince Royce [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional
ALBITA – Albita [Innercat Music Group]
CUBA SOBRE CUERDA Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
RAÍZ El Septeto Santiaguero [Egrem]
EL AÑEJO JARDÍN La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
TO BENY MORÉ WITH LOVE Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]

Mejor Álbum de Fusión Tropical
COLETERA Colectro [Tambora Records]
CONTRA CORRIENTE Gabriel [The United Talent Factory]
PORROCK Adriana Lucía [Sony Music]
SALSANGROOVE Salsangroove [Independiente]
OLGA TAÑÓN Y PUNTO. Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]

Mejor Canción Tropical
BACHATA EN KINGSTON Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar
CUANDO BESO TU BOCA Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite)
DEJA VU Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five
DEJE DE AMAR Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)
HIJOS DEL CAÑAVERAL Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente

Mejor Álbum Cantautor
TRENES, AVIONES Y VIAJES INTERPLANETARIOS Santiago Cruz
LO ÚNICO CONSTANTE Alex Cuba
TATUAJES Erika Ender
A LA MAR Vicente García
GRAN CIUDAD Debi Nova

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
LAS CARAS LINDAS Flor De Toloache
PERO NO LLORANDO – NOCTURNA Majida Issa
NUESTRA HERENCIA Mariachi Herencia De México
AÚN ESTOY DE PIE Mariachi Imperial Azteca
36 ANIVERSARIO MARIACHI ORO DE AMÉRICA Mariachi Oro De América

Mejor Álbum de Música Banda
AYER Y HOY Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
MIS DECRETOS El Chapo De Sinaloa
BESOS CALLEJEROS Maribel Guardia
EL MAYOR DE MIS ANTOJOS La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
UN MILLÓN DE PRIMAVERAS Lalo Mora

Mejor Álbum de Música Tejana
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Mejor Álbum de Música Norteña
GALLO FINO Leonardo Aguilar
ALMA BOHEMIA Los Huracanes Del Norte
NO. 50 Los Invasores De Nuevo León
PIENSALO Los Palominos
LOS TERCOS Los Tercos

Mejor Canción Regional Mexicana
COMPROMISO DESCARTADO Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar)
GANAS DE VOLVER Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia)
SENTIMIENTO EMBORRACHADO Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento
SIEMPRE ES ASÍ Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos
VALE LA PENA Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

Mejor Álbum Instrumental
JOINED Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger
SPAIN FOREVER Michel Camilo & Tomatito
CONVERSATIONS WITH VLADIMIR STOWE Gustavo Casenave
ORIGEN Daniel Minimalia
EL TREN Luis Salinas

Mejor Álbum Folclórico
PIANGO, PIANGO Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet
EL ORISHA DE LA ROSA Magín Díaz
MUSAS  Natalia Lafourcade
PA’ QUÉ MÁS (MÚSICA ANDINA COLOMBINA) Quinteto Leopoldo Federico
EL TUYERO ILUSTRADO Edward Ramírez & Rafa Pino

Mejor Álbum de Tango
BUCLES Patricia Malanca
13 Rodolfo Mederos [BN] MIXTURAS Orquesta De Tango De La Una
20 AÑOS – EN VIVO EN CAFÉ VINILO Orquesta El Arranque
SOLO BUENOS AIRES Fernando Otero

Mejor Álbum de Flamenco
MEMORIA DE LOS SENTIDOS Vicente Amigo
VENGO CAMINANDO Diego Guerrero
VENTE CONMIGO Las Migas
SE LLAMA FLAMENCO José Mijita
DIRECTO EN EL CÍRCULO FLAMENCO DE MADRID Tomasa La Macanita y Manuel Valencia

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
HYBRIDO / FROM RIO TO WAYNE SHORTER Antonio Adolfo
BAJO MUNDO Oskar Cartaya
DANCE OF TIME Eliane Elias
MR. EP – A TRIBUTE TO EDDIE PALMIERI Charlie Sepúlveda & The Turnaround
TÍPICO Miguel Zenón

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
GENERACIÓN RADICAL Barak
MOMENTOS Alex Campos
TU AMOR Gabriela Cartulano
SOL DETENTE Álvaro López & ResQBand
CONFÍO Jaci Velasquez

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
ACENDA A SUA LUZ Aline Barros
PIANO E VOZ, AMIGOS E PERTENCES 2 Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues
AO VIVO EM ISRAEL Fernanda Brum
CLAREOU Padre Fábio De Melo
INCOMPARÁVEL Bruna Karla
MEMÓRIAS Eli Soares

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
ANAVITÓRIA AnaVitória
BOOGIE NAIPE Mano Brown
TROCO LIKES AO VIVO: UM FILME DE TIAGO IORC Tiago Iorc
TUDO NOSSO Jamz
A DANADA SOU EU Ludmilla

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
BRUTOWN The Baggios
AVENTURAS II Blitz
BOCA Curumin
MM3 Metá Metá
JARDIM – POMAR Nando Reis

Mejor Álbum de Samba/Pagode
+ MISTURADO Mart’nália [Biscoito Fino]
NA LUZ DO SAMBA Luciana Mello [Radar Records]
ALMA BRASILEIRA Diogo Nogueira [EMI Records Brasil]
DELÍRIO NO CIRCO Roberta Sá [MP,B Discos/Bis/Som Livre]
SAMBA BOOK: JORGE ARAGÃO (Varios Artistas)
Alfonso Carvalho, album producer [Musickeria]

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
DOS NAVEGANTES (Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise)
DNA MUSICAL Alexandre Pires
SILVA CANTA MARISA Silva
ATÉ PENSEI QUE FOSSE MINHA António Zambujo
ZANNA Zanna

Mejor Álbum de Música Sertaneja
DANIEL Daniel [Universal Music]
(…) Day & Lara [Sony Music Entertainment Brasil]
1977 Luan Santana [Som Livre]
REALIDADE AO VIVO EM MANAUS Marília Mendonça [Som Livre]
LIVE Simone & Simaria [Universal Music]

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas
BATOM BACABA Patricia Bastos
NO EMBALO DO Pinduca
CANTA O NORDESTE Trio Nordestino
ASCENSÃO (Varios Artistas) Serena Assumpção, Dipa & Dipo Pegoraro, album producers
AO VIVO – MELODIAS DO SERTÃO Bruna Viola [Universal Music]

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
NOTURNA (NADA DE NOVO NA NOITE) Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte) Track from: Silva Canta Marisa
PÉ NA AREIA Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira) Track from: Alma Brasileira
SO POSSO DIZER Nando Reis, songwriter (Nando Reis) Track from: Jardim – Pomar
TREVO (TU) Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc) Track from: AnaVitória
TRISTE, LOUCA OU MÁ Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre) Track from: Soltasbruxa

Mejor Álbum de Música Para Niños
¡CHURO! Mariana Baraj [S-Music S.A.]
¡VIVA MI PLANETA 2! Cantajuego [Sony Music Entertainment España S.L.]
GRACIAS Cepillín [Alternativa Representa, S.A. de C.V.]
QUERIDOS (EN VIVO) Luis Pescetti [LMP]
APRENDENDO RITMOS DA AMÉRICA Sophia [Nb Music]
MARC ANTHONY FOR BABIES(Varios Artistas) Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers [Magnus Music, LLC]

Mejor Álbum de Música Clásica
ALTA GRACIA Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer
DIXIT DOMINUS: VIVALDI, MOZART, HANDEL Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer
HORACIO GUTIÉRREZ PLAYS CHOPIN & SCHUMANN Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer
MÚSICA DE COMPOSITORES COSTARRICENSES VOL. 2 Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer
TEXTURES FROM THE NORTH OF SOUTH In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
AVE MARÍA Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound]
AZUCENA Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]
NENE Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records]
RECORDATIO Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]
SONATA DEL DECAMERÓN NEGRO Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx]
SONATA FOR VIOLA AND PIANO Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]

Una publicación compartida de Latin GRAMMYs (@latingrammys) el

Mejor Diseño de Empaque
EL ORISHA DE LA ROSA Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli, art directors (Magín Díaz) [Chaco World Music / Noname]
NA MEDIDA DO IMPOSSÍVEL AO VIVO NO INHOTIM André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai)[Deck]
PIROMBEIRA Lia Cunha, art director (Pirombeira) [Independente]
SOL Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo) [Independente]
TRÊS NO SAMBA Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo) [Sesc]

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
ALAS CANCIONES Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)
DANCE OF TIME Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)
ILUSIÓN Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer (Gaby Moreno)
MIS PLANES SON AMARTE Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer ( Juanes)
ZANNA Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers (Zanna)

Productor del Año
EDUARDO BERGALLO
• Al Este (Balboa) (T)
• El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Halo (Juana Molina) (A)
• La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
• Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Mona Lisa (Balboa) (T)
• Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
• Yo Soy (Balboa) (T)

EDUARDO CABRA
• A La Mar (Vicente García) (A)
• La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
• La Lucha (La Vida Bohème) (A)
• Sofá (Silvina Moreno) (A)
• Somos (Swing Original Monks) (A)

MOOGIE CANAZIO
• Zanna (Zanna) (A)

HAMILTON DE HOLANDA, MARCOS PORTINARI, DANIEL SANTIAGO
• Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)

ARMANDO MANZANERO
• Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)

Mejor Video Musical Versión Corta
SOY YO
Bomba Estéreo
Torben Kjelstrup, video director; The Woerks, video producer
[Sony Music Latin]

DESPACITO
(Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Carlos R. Perez, video director; Carlos R. Perez, video producer
[Universal Music Latino]

SINCERICIDO
Leiva
Zipi, video director; Blur Films, video producer [Ariola/Sony Music Entertainment]

LOS CHARCOS
Dani Martín
Daniel Etura, video director; Wonder, video producer [Sony Music Entertainment]

DESENCUENTRO
Residente featuring Soko
Residente, video director; Adiela Marie, video producer
[Sony Music Latin]

Mejor Video Musical Versión Larga
MTV UNPLUGGED
Miguel Bosé Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer
[Warner Music Spain]

PRIMERA FILA
Bronco
Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

SEMBLANZA
Guaco
Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers

MIS PLANES SON AMARTE
Juanes
Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer
[Universal Music Latino/National Own]

MUSAS, EL DOCUMENTAL
Natalia Lafourcade
Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer
[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,