2019-05-13T18:03:36-03:00

Se anunciaron los premios Martín Fierro 2019 y las nominaciones sorprendieron a la audiencia. Luis Ventura dio a conocer a los 33 ternados, que recibirán sus premios el próximo domingo 9 de junio, a las 21 horas.

Este año, el evento será conducido por Marley y las ternas fueron anunciadas por el presidente de APTRA y Verónica Lozano. “No son los bolsos de López, son las planillas de APTRA. Acá está todo lo que pasó en la televisión el año pasado”, bromearon.

Recordemos que APTRA, por cuestiones de duración y horarios, desdobló los premios y éstos serán los galardones de televisión. Luego, se realizarán los reconocimientos de radio.

VER MÁS: Mirtha Legrand fue operada con éxito y debe hacer reposo

Video relacionado: nominados a Mejor Magazine en Martín Fierro 2019

La lista completa de los nominados a los premios Martín Fierro 2019

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Voz Argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

La Tribuna de Guido (El Trece)

NOTICIERO

Buenos días América (América)

Telefe Noticias (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Peligro Sin Codificar (Telefe)

Polémica en el Bar (América)

Bendita (Canal Nueve)

FICCIÓN DIARIA

100 días para enamorarse (Telefe)

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

MAGAZINE

El diario de Mariana (El Trece)

Cortá por Lozano (Telefe)

Involucrados (América)

INTERÉS GENERAL

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como Todo (Net Tv)

Podemos Hablar (Telefe)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, América)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

El Lobista (El Trece)

El marginal 2 (TV Pública)

Sandro de América, la serie (Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)

LABOR HUMORÍSTICA

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

REALITY

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

ShowMatch (El Trece)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece)

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (El Trece)

Débora Plager (América)

Romina Manguel (América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América)

Cada Noche (TV Pública)

Debo Decir (América)

PANELISTA

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)

Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables, América)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Los especiales de Susana Giménez (Telefé)

Sandro De América, La Serie (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Por el Mundo (Telefé)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

La Hora Del Tango (Televisión Pública)

La Peña De Morfi ( Telefé)

Pasión De Sábado (América)

CRONISTA/MOVILERO

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefé)

Julio Bazán (El Trece)

REVELACIÓN

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie, Telefé)

Stefanía Roitman (Simona, El Trece)

ACTOR DE REPARTO

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece – Sandro de América, la serie, Telefé)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefé)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefé)

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública)

ACTRIZ DE REPARTO

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)

Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefé)

CULTURAL/EDUCATIVO

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

La liga de la ciencia (TV Pública)

Marcha (TV Pública )

DEPORTIVO

Juegos de la Juventud (TV Pública)

Pasión por el fútbol (El Trece)

Tribuna caliente (Canal Nueve)

INFANTIL/JUVENIL

Morfi Kids (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefé)

Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece)

Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

DIRECTOR

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé)

AUTOR/LIBRETISTA

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé)

Ernesto Korosky, Silvina fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

CORTINA MUSICAL

“A punto” (100 días para enamorarse, Telefé)

“El Marginal” (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública)

“Simona Va” (Ángela Torres – Simona, El Trece)

AVISO PUBLICITARIO

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

LOCUCIÓN

Estela Montes (Debo Decir, América)

Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

VER MÁS: Los detalles de la lujosa fiesta de 15 de la hija de Ricardo Fort