Una terrible foto muestra los efectos de las drogas “legales”

Sus padres decidieron publicar en redes sociales la pesadilla que vivió el joven por el consumo de una droga permitida.

Una terrible foto muestra los efectos de las drogas “legales”

mayo 31st, 2016

Ben Dobson fue encontrado inconsciente en el medio de la calle. Estaba alucinando y en un estado desesperante producto de la ingesta de una droga “legal” conocida como Cotton Candy Carnage. De 24 años y padre de familia, fue llevado de urgencia a un hospital de Burnley, Lancashire, en el Reino Unido.

Una terrible foto muestra los efectos de las drogas “legales” - Imagen 1

El padre de Dobson indicó que cuando lo encontró en ese lamentable estado no pudo reconocerlo por los efectos que ese estupefaciente habían tenido sobre él. Al llegar al centro médico, Mark Dobson contó que su hijo fue conectado a todo tipo de máquinas para salvar su vida.

“Su presión sanguínea estaba alta, sus palpitaciones, elevadas, y no podía respirar por sus medios. Trataron de reanimarlo durante 24 horas, sin éxito, aún estaba respirando por medio de un asistente. Afortunadamente, lo intentaron nuevamente y lo logró”, indicó el hombre, desesperado.

Una terrible foto muestra los efectos de las drogas “legales” - Imagen 2

Luego de tomar, sin saberlo, esa droga, Ben desapareció de su casa por un tiempo y deambuló por las calles de su barrio, Burnley. Cuando reapareció, veinte minutos después, estaba lastimado, con cortes en su rostro y en partes del cuerpo. “Todavía no sabemos qué ocurrió”, indicó Mark.

La familia de Ben decidió, compartir la historia de su hijo en las redes sociales. Publicaron la foto del joven conectado a todo tipo de artefactos que pudieran salvarle la vida, mientras luchaba para no morir.

La droga ingerida era una de las tantas que no estaban prohibidas en el Reino Unido hasta la semana pasada, cuando entró en vigencia una nueva ley que sanciona su consumo.

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,

,

,

,

,

,