viernes 23 de septiembre 2022
Latin Grammy 2022

Latin Grammy 2022: Estos son todos los argentinos nominados

De todos los artistas argentinos nominados al Latin Grammy 2022, cuatro estrellas acaparan la mayor cantidad de postulaciones y Fito Páez es uno de ellos

21 de septiembre de 2022 - 10:28

Los Latin Grammy 2022 ya tienen su lista de nominados para la 23ª edición. Hace unas horas, la Academia Latina de la Grabación dio a conocer la lista completa de nominados a los galardones que reconocen lo mejor de la música en este lado del mundo.

Los argentinos que tienen más nominaciones en los Latin Grammy 2022 son Fito Páez, Nicki Nicole, Nathy Peluso y Wos.

nathypeluso1.jpg

Vale resalta que, de todos los artistas latinos, el que tuvo más nominaciones fue Bad Bunny, con diez postulaciones. Rauw Alejandro, con ocho nominaciones, Christina Aguilera, Jorge Drexler y Rosalía, con siete, fueron otros de los principales artistas nominados.

Por otra parte, los productores argentinos con más nominaciones son: Rafa Arcaute (4), Federico Vinder (4), Facundo Yalve (4) y Nico Cotton (3, una por Productor del año).

Argentinos nominados a los Latin Grammy 2022

Grabación del año: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso

Canción del año: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso

Mejor fusión/interpretación urbana: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso.

Grabación del año: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso

Canción del año: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso

Mejor fusión/interpretación urbana: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso

Mejor canción de rock: "Que se mejoren'', WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS)

Mejor canción de pop/rock: "Arráncarmelo'', WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS)

Mejor canción alñternativa: "Culpa" Ricardo Mollo, Omar Varela, Wos & Facundo Yalve, songwriters (WOS Featuring Ricardo Mollo)

Mejor canción de rock:"Lo mejor de nuestras vidas'', Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor álbum de pop/rock: "Los años salvajes'', Fito Páez

Mejor canción de pop/rock: "Babel'', Fito Páez y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Fito Páez)

Los demás argentinos nominados

Mejor álbum de música alternativa: "El disko'', Ca7riel

Mejor canción alternativa: "Bad Bitch'', Ca7riel y Tomas Sainz, compositores (CA7RIEL)

Mejor álbum de música urbana: "Animal'', María Becerra

Mejor interpretación de reggaetón: "Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41'', Bizarrap & Nicky Jam

Mejor canción de rap/hip hop: "Dance Crip'', Santiago Ruiz, Brian Taylor y Trueno, compositores (Trueno)

Mejor álbum de rock: "Mojigata'', Marilina Bertoldi

Mejor álbum de rock: "Unas vacaciones raras'', Él Mató A Un Policía Motorizado

Mejor canción de rock: "Día mil'', Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

Mejor álbum de pop/rock: "Trinchera'', Babasónicos

Mejor álbum de pop/rock: "La dirección'', Conociendo Rusia

Mejor canción de pop/rock: "Bye Bye'', Diego Castellano, Adrian Dárgelos y Gustavo Torres, compositores (Babasónicos)

Mejor canción de pop/rock: "Disfraz'', Feli Colina y Conociendo Rusia, compositores (Conociendo Rusia)

Mejor álbum folclórico: Bendiciones, Sandra Mihanovich y Lito Vitale

Mejor canción alternativa: "Culpa'', Ricardo Mollo, Omar Varela, Wos y Facundo Yalve, compositores (Wos con Ricardo Mollo)

Mejor álbum de tango: "Horacio Salgán Piano Transcriptions'', Pablo Estigarribia

Mejor álbum de tango: "Alma vieja'', Los Tangueros del Oeste

Mejor álbum de tango: "Milonguero'', Pablo Motta Ensamble con Franco Luciani

Mejor álbum de tango: "Tango de Nuevos Ayres'', Mariana Quinteros

Mejor álbum de tango: "Spinettango'', Spinettango

Mejor nuevo artista: Sofía Campos

Mejor ingeniería de grabación para un álbum: "Ya no somos los mismos'', Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González, Alberto Hernández, Michel Kuri, Malay, Felipe Mejía, Jv Olivier, Juan Sebastián Parra, Alejandro García Partida y Alan Saucedo, ingenieros; Julián Bernal, Mikaelin Bluespruce, Raúl López, Lewis Pickett y Harold Sanders, mezcladores; Julián Bernal y Dave Kutch, ingenieros de masterización (Elsa y Elmar)

Productor del año: Nico Cotton

Seguí leyendo

Te Puede Interesar