LO QUE QUIERES SABER: Conoce los horarios y fechas de la Copa América Centenario

La reunión continental será en Estados Unidos a partir del 3 de junio. Y estas son las fechas de los partidos de la Copa América

LO QUE QUIERES SABER: Conoce los horarios y fechas de la Copa América Centenario

mayo 17th, 2016

LO QUE QUIERES SABER: Conoce los horarios y fechas de la Copa América Centenario - Imagen 1

Para todo el mundo del fútbol ya estamos preparando las camisetas, los sillones, las teles y revisando los calendarios para pedir días feriados, licencias médicas, reprogramar matrimonios y cambiar bautizos. Porque se nos viene la Copa América Centenario y ya nos alistamos para ponernos en Modo Fútbol.

La reunión continental será en Estados Unidos a partir del 3 de junio. Y estas son las fechas de los partidos

Para los chilenos nos toca un grupo que viene con colores entre políticos y de revancha, ya que nos toca con la albiceleste que quiere cobrar su venganza por la última copa y con los hermanos Bolivianos con quienes, lejos del fùtbol y las buenas costumbres de nosotros los ciudadanos de a pie, estamos metidos en conflictos limítrofes. Esto porque La Roja jugará en el Grupo D, donde enfrentará a Argentina, Bolivia y Panamá.

LO QUE QUIERES SABER: Conoce los horarios y fechas de la Copa América Centenario - Imagen 2

El resto de las zonas de la competencia continental, estarán compuestas por Estados Unidos, Colombia, Costa Rica y Paraguay en el grupo A, mientras el B tendrá a Haití, Perú, Brasil y Ecuador y por último, el C lo completan Jamaica, México, Uruguay y Venezuela.

Los horarios de la Copa América Centenario

Viernes 3 de junio

Estados Unidos – Colombia (Grupo A). Levi’s Stadium, 21:30 horas de Chile.

Sábado 4 de junio

Costa Rica – Paraguay (Grupo A). Orlando Citrus Bowl, 17:00 horas.

Haití – Perú (Grupo B). CenturyLink Field, 19:30 horas.

Brasil – Ecuador (Grupo B). Rose Bowl Stadium, 22:00 horas.

Domingo 5 de junio

Jamaica – Venezuela (Grupo C). Soldier Field, 17:00 horas.

México – Uruguay (Grupo C). University of Phoenix Stadium, 20:00 horas.

Lunes 6 de junio

Panamá – Bolivia (Grupo D). Orlando Citrus Bowl, 19:00 horas.

Argentina – Chile (Grupo D). Levi’s Stadium, 22:00 horas.

Martes 7 de junio

Estados Unidos – Costa Rica (Grupo A). Soldier Field, 20:00 horas.

Colombia – Paraguay (Grupo A). Rose Bowl Stadium, 22:30 horas.

Miércoles 8 de junio

Brasil – Haití (Grupo B). Orlando Citrus Bowl, 19:30 horas.

Ecuador – Perú (Grupo B). University of Phoenix Stadium, 22:00 horas.

Jueves 9 de junio

Uruguay – Venezuela (Grupo C). Lincoln Financial Field, 19:30 horas.

México – Jamaica (Grupo C). Rose Bowl Stadium, 22:00 horas.

Viernes 10 de junio

Chile – Bolivia (Grupo D). Gillette Stadium, 19:00 horas.

Argentina – Panamá (Grupo D). Soldier Field, 21:30 horas.

Sabado 11 de junio

Estados Unidos – Paraguay (Grupo A). Lincoln Financial Field, 19:00 horas.

Colombia – Costa Rica (Grupo A). NRG Stadium, 21:00 horas.

Domingo 12 de junio

Ecuador – Haití (Grupo B). MetLife Stadium, 18:30 horas.

Brasil – Perú (Grupo B). Gillette Stadium, 20:30 horas.

Lunes 13 de junio

México – Venezuela (Grupo C). NGR Stadium, 20:00 horas.

Uruguay – Jamaica (Grupo C). Levi’s Stadium, 22:00 horas.

Martes 14 de junio

Chile – Panamá (Grupo D). Lincoln Financial Field, 20:00 horas.

Argentina – Bolivia (Grupo D). CenturyLink Field, 22:00 horas.

Cuartos de final

Jueves 16 de junio

Primero Grupo A – Segundo Grupo B. CenturyLink Field, 21:30 horas.

Viernes 17 de junio

Primero Grupo B – Segundo Grupo A. MetLife Stadium, 20:00 horas.

Sábado 18 junio

Primero Grupo D – Segundo Grupo C. Gillette Stadium, 19:00 horas.

Primero Grupo C – Segundo Grupo D. Levi’s Stadium, 22:00 horas.

Semifinales

Martes 21 de junio

(Llave 1) Ganador 1° Grupo A – 2° Grupo B vs. Ganador 1° Grupo D – 2° Grupo C. NRG Stadium, 21:00 horas.

Miércoles 22 de junio

(Llave 2) Ganador 1° Grupo B – 2° Grupo A vs. 1° Grupo C – 2° Grupo D. Soldier Field, 20:00 horas.

Tercer lugar

Sábado 25 de junio.

Perdedor Llave 1- Perdedor Llave 2. University of Phoenix Stadium, 20:00 horas.

Final

Domingo 26 de junio

Ganador Llave 1- Ganador Llave 2. MetLife Stadium, 20:00 horas.

GRAF/AG

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,

,

,

,

,

,