A lista completa de indicados ao Emmy Awars 2015

Confira!

A lista completa de indicados ao Emmy Awars 2015

setembro 19th, 2016

Nesta quinta-feira (16), foram divulgados os indicados para o Emmy Awards 2015, premiação mais importante da tv americana que acontecera no dia 20 de setembro, no Microsoft Theater, em Los Angeles. Quem são os indicados? Confira a lista completa:

A lista completa de indicados ao Emmy Awars 2015 - Imagen 1

Melhor Série Cômica

Modern Family
Veep
Louie
Silicon Valley
Parks and Recreation
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator em Série Cômica

Anthony Anderson (Black-ish)
Louis C.K. (Louie)
Matt LeBlanc (Episodes)
Don Cheadle (House of Lies)
Jeffrey Tambor (Transparent)
William H. Macy (Shameless)
Will Forte (Last Man on Earth)

Melhor Atriz em Série Cômica

Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Adam Driver (Girls)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Allison Janney (Mom)
Julie Bowen (Modern Family)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Anna Chlumsky (Veep)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Niecy Nash (Getting On)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série Cômica

Mel Brooks (The Comedians)
Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Bradley Whitford (Transparent)
Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica

Gaby Hoffmann (Girls)
Pamela Adlon (Louie)
Elizabeth Banks (Modern Family)
Joan Cusack (Shameless)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Série Dramática

Better Call Saul
Homeland
Game of Thrones
Mad Men
House of Cards
Downton Abbey
Orange is the New Black

Melhor Ator em Série Dramática

Kyle Chandler (Bloodline)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kevin Spacey (House of Cards)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Jon Hamm (Mad Men)
Jeff Daniels (The Newsroom)

Melhor Atriz em Série Dramática

Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Claire Danes (Homeland)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Alan Cumming (The Good Wife)
Jim Carter (Downton Abbey)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Christine Baranski (The Good Wife)
Christina Hendricks (Mad Men)
Lena Headey (Game of Thrones)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

Reg E. Cathey (House of Cards)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Alan Alda (The Blacklist)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Robert Morse (Mad Men)
F. Murray Abraham (Homeland)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Allison Janney (Masters of Sex)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Rachel Brosnahan (House of Cards)
Margo Martindale (The Americans)
Khandi Alexander (Scandal)

Melhor Minissérie

American Horror Story: Freak Show
American Crime
Olive Kitteridge
The Honorable Woman
Wolf Hall

Melhor Telefilme

Agatha Christie’s Poirot — Curtain: Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

Melhor Ator em Minissérie/Telefilme

Timothy Hutton (American Crime)
Ricky Gervais (Derek)
Adrien Brody (Houdini)
David Oyelowo (Nightingale)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
Mark Rylance (Wolf Hall)

Melhor Atriz em Minissérie/Telefilme

Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Sweeney Todd)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme/Minissérie

Richard Cabral (American Crime)
Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Damian Lewis (Wolf Hall)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme/Minissérie

Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Bessie)
Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race
Dancing With the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

Melhor Programa de Variedade/Música/Comédia

The Colbert Report
The Daily Show with Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight
The Late Show
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Apresentador em Reality Show

Tom Bergeron (DWTS)
Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Heidi Klum e Tim Gunn (Project Runway)
Cat Deeley (SYTYCD)
Anthony Bourdain (The Taste)

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,

Qual é a sua opinião?