Misterio develado: esta es la lista completa de los nominados a los Martín Fierro de la Radio

La fiesta será en el hotel Hilton, el próximo 29 de octubre.

Misterio develado: esta es la lista completa de los nominados a los Martín Fierro de la Radio

octubre 16th, 2016

El sábado 29 de octubre se llevarán a cabo los premios Martín Fierro de la radio y APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas) ya dio a conocer la lista de los nominados. Son 27 ternas de AM y FM.

Misterio develado: esta es la lista completa de los nominados a los Martín Fierro de la Radio - Imagen 1

El tan esperado (y criticado) evento se llevará a cabo en el Hotel Hilton de Puerto Madero. El Trece estará a cargo de la transmisión, al igual que en los premios de la televisión.

VER MÁS: ¡Qué miseria, che! Un famoso vendió su Martín Fierro por Mercado Libre

Misterio develado: esta es la lista completa de los nominados a los Martín Fierro de la Radio - Imagen 2

 

En un principio la decisión de separar los premios de la radio de la televisión fue muy cuestionada por distintos periodistas, actores y conductores. Jorge Rial, Eduardo Feinmann, Nancy Pazos y Sergio Lapegüe fueron algunos de los que criticaron esta nueva forma.

Misterio develado: esta es la lista completa de los nominados a los Martín Fierro de la Radio - Imagen 3

“Dijeron que yo estaba eliminando la fiesta del Martín Fierro de la radio y es todo lo contrario. Yo estoy duplicando las estatuillas y los premios que se van a entregar, tratando de hacer para la radio una fiesta tan o más grande que la de la televisión”, aclaró Ventura.

VER MÁS: Mirá cómo creció Antonio, el hijo de Luis Ventura y Fabiana Liuzzi 

Misterio develado: esta es la lista completa de los nominados a los Martín Fierro de la Radio - Imagen 4

El pasado 15 de mayo se realizó la entrega de los Martín Fierro de televisión y Rial publicó la lista de los ganadores en su cuenta de Twitter. Luis Ventura, presidente de la Asociación, no se tomó a bien la actitud de su ex amigo y tomó todos los recaudos para que esto nose repita ni en los premios del cable ni en los de la radio.

Video relacionado: 

Misterio develado: esta es la lista completa de los nominados a los Martín Fierro de la Radio - Imagen 5

 

 

VER MÁS: Así reaccionó More Rial cuando vio a su papá platinado 

Misterio develado: esta es la lista completa de los nominados a los Martín Fierro de la Radio - Imagen 6

Esta es la lista completa de los nominados.

Programa periodístico de la mañana AM

– Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)
– Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)
– Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)
– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)

Programa de la mañana FM
– Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)
– Mañanas Campestres (Santiago del Moro, Pop)
– No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)
– ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)

Programa periodístico de la tarde AM
– Bravo Continental (Fernando Bravo, Contienental)
– La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)
– Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)

Programa de la tarde FM
– Basta de todo (Matías Martin, Metro)
– Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)
– Sarasa (Ronnie Arias, FM100)

Programa nocturno AM
– Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)
– La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)
– Pensándolo Bien (Jorge Chamorro, Mitre)

Programa nocturno FM
– Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)
– Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)
– Los Unos (Fernando Mancini, Radio Uno)

Programa deportivo
– Closs Continental (Mariano Closs, Continental)
– La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red)
– Un buen momento (Gustavo López, La Red)

Programa de interés general AM
– Dady man (Dady Brieva, Radio América)
– Fantino 910 (Alejandro Fantino, Radio La red)
– La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)

Programa de interés general FM
– Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)
– Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Radio Metro)
– Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)

Labor periodística femenina
– Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)
– María O`Donell (La vuelta, Continental)
– Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

Labor periodística masculina
– Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)
– Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)
– Marcelo Longobardi (Cada mañana, Mitre)
– Luis Majul (Majul 910, La Red)

Labor conducción femenina
– Teté Custarot (Qué noche Teté, Radio 10)
– Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)
– Florencia Ibañez (A vivir, Continental)
– Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro, Radio con Vos)

Labor conducción masculina
– Beto Casella (Bien Levantado, Pop)
– Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)
– Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional)
– Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)

Labor periodística deportiva
– Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)
– Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)
– Gustavo López (Un buen momento, La Red)

Labor humorística
– Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)
– Rolo Villar (Cada mañana, Mitre)
– Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

Servicio informativo
– Mitre informa primero (Mitre)
– La Red Servicio Informativo (La Red)
– Siempre Noticias (Radio 10)

Labor locución femenina
– Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)
– María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)
– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana, Mitre)

Labor locución masculina
– Luis Albornoz (Radio Disney)
– José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)
– Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo, Radio Ciudad)

Relator deportivo
– Víctor Hugo Morales (Continental)
– Sebastián Vignolo (Fox Sports Radio Del Plata)
– Paulo Viloutas (La Red)

Mejor labor en producción
– Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro, Mitre)
– Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)
– Clara Szer (Guetap, Vorterix)

Mejor labor en operación
– César Marchioni (Atardecer de un día agitado, La 100)
– Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)
– Pablo Zuca (Metro)

Labor en musicalización
– María José Echeverría (Radio Blue, Radio Metro)
– Javier Fávregas (Vale)
– Javier Zucker (Metro)

Movilero
– Mariel Di Lenarda (Mitre)
– Mercedes Ninci (Mitre)
– Martín Rojas (La Red)

Columnista de espectáculos
– Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)
– Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)
– Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo, Continental)

Columnista médico
– Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)
– Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)
– Doctor K (Perros de la calle, Metro)

Columnista policial / judicial
– Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)
– Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10)
– Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)

Analista político
– Osvaldo Bebo Granados (El ángel, Radio 10)
– Matías Tombolini (Perros de la calle, Metro)
– Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,

,

,

,

,

,

Verano 2021: protocolo playero

Luego de que el ministro de Salud bonaerense, Daniel Gollán dijo que era "inimaginable, sin vacuna, que miles de personas del Conubarno y del interior se movilicen a la Costa Atlántica", los balnearios de Mar del Plata presentaron un protocolo

Verano 2021: protocolo playero