Estos son los nominados para los Premios Tato 2015

La nómina fue realizada por un jurado compuesto por dos mil profesionales de la industria de la televisión local. No te pierdas la lista completa de la ceremonia que se realizará el 2 de diciembre. Los finalistas en cada categoría son los siguientes: • Big Show Tu Cara Me Suena Showmatch Elegidos, la música en tus manos Gran Hermano • Ficción Unitario Historia […]

Estos son los nominados para los Premios Tato 2015

noviembre 25th, 2015

Estos son los nominados para los Premios Tato 2015 - Imagen 1

La nómina fue realizada por un jurado compuesto por dos mil profesionales de la industria de la televisión local. No te pierdas la lista completa de la ceremonia que se realizará el 2 de diciembre.

Los finalistas en cada categoría son los siguientes:

• Big Show
Tu Cara Me Suena
Showmatch
Elegidos, la música en tus manos
Gran Hermano

• Ficción Unitario
Historia de un Clan
Signos
Variaciones Walsh

• Ficción Diaria
Viudas e Hijos del Rock & Roll
Esperanza Mía
Entre Canibales

• Magazine
Animales Sueltos
AM Antes del Mediodía
El Diario de Mariana

• Programa Deportivo
Fútbol para todos
El Show del Fútbol
Carburando

• Programa Cultural
Científicos Industria Argentina
Resto del Mundo
Filmoteca

• Programa de Entretenimiento
MasterChef/MasterChef Junior
Los 8 Escalones
Escape Perfecto

• Programa de Espectáculos
Bendita
Intrusos
Infama

• Programa de Humor
Peligro Sin Codificar
Peter Capusotto y sus videos
Plan TV

• Programa de Interés General
Cocineros Argentinos
Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha
Los Unos y Los Otros

• Programa Infantil
Paka – Paka
Piñon en Familia
El Asombroso mundo de Zamba

• Programa Musical
Ecos de mi Tierra
Dar la Nota
Laten Corazones

• Programa Periodístico
Intratables
Periodismo para Todos
La Cornisa

• Noticiero
Telenoche
Telefe Noticias a las 20
Diario de Medianoche

• Actriz Protagónica
Lali Espósito (Esperanza Mía)
Claudia Fontan (Signos)
Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)
Cecilia Roth (Historia de un Clan)

• Actor Protagónico
Alejandro Awada (Historia de un Clan)
Julio Chávez (Signos)
Chino Darín (Historia de un Clan)
Joaquín Furriel (Entre Canibales)

• Actriz de Reparto
Verónica Llinás (Historia de un Clan)
Rita Cortese (Esperanza Mía)
Jimena Barón (Esperanza Mía)
Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

• Actor de Reparto
Roberto Carnaghi (Signos)
Alberto Ajaka (Signos)
Nazareno Caseros (Historia de un Clan)
Luis Machin (Cromo)

• Conducción Femenina
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)
Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)
Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)

• Conducción Masculina
Santiago del Moro (Intatrables)
Iván de Pineda (Resto del Mundo)
Beto Casella (Bendita)
Marcelo Tinelli (Showmatch)
Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

• Conducción Noticiero
Cristina Perez – Rodolfo Barili (Telefé Noticias a las 20hs)
María Laura Santillán – Santo Biasatti (Telenoche)
Mónica Gutierrez – Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición)
Mario Massaccesi (Síntesis)

• Conducción de Programa Periodístico
Jorge Lanata (Periodismo Para Todos)
Matías Martin (Línea de Tiempo)
Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)
Luis Majul (La Cornisa)

• Labor Periodística
Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)
Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos)
Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)
Pedrio Brieger (Visión 7 Central)

• Labor Cómica
Martín “Campi” Campilongo (ShowMatch)
Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)
Freddy Villareal (ShowMatch)
Dan Breitman (Tu cara me suena)

• Panelista
Luis Bremer (El Diario de Mariana)
María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)
Marina Calabro (Infama)
Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)
Adrián Pallares (Desayuno Americano/ Gran Hermano el debate / Intrusos)

• Revelación
Leticia Bredice (Tu Cara me suena)
Migue Granados (Peligro Sin Codificar)
Matías Mayer (Historia de un Clan)
Rita Pauls (Variaciones Walsh)

• Cortina Musical
Entre Canibales – Soda Stereo
Historia de un Clan – Luis Ortega / Daniel Meligno
Esperanza Mía – Eduardo Frigerio
Showmatch – Benjamín Amadeo
Viudas e Hijos del Rock & Roll – Tan Biónica

• Dirección en Ficción
Luis Ortega – Historia de un clan
Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vazquez – Entre Caníbales
Daniel Barone – Signos
Rodolfo Antunez/Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Seabastián Pivotto – Esperanza Mía

• Guión Original de Ficción
Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega – Historia de un clan
Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum – Entre Caníbales
Carolina Aguirre/Leandro Calderone – Signos
Silvina Fredjkes/ Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada – Viudas e Hijos del Rock & Roll

• Arte en Ficción
Julia Freid -Historia de un clan
Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold – Entre Canibales
Mariela Pita – Signos
Julia Freid – Viudas e hijos del Rock & Roll

• Vestuario en Ficción
Andrea Duarte – Historia de un clan
Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer – Viudas e hijos del Rock & Roll
Amelie Coral, Vanda Varela – Entre Caníbales
Lorena Diaz, Dolores Cejas – Esperanza Mía

• Dirección de Fotografía en Ficción
Sergio Dotta – Historia de un clan
Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero – Entre Caníbales
Guillermo Zappino – Sig nos
Julian Perini, Nicolás Puenzo – Cromo
Viudas e hijos del Rock & Roll

• Edición en Ficción
Guille Gatti, Fabricio Rodriguez – Historia de un clan
Paulo Mongiello – Entre Caníbales
Alejandro Alem – Signos
Pablo Bolognia, Guille Gatti – Viudas e hijos del Rock & Roll

• Dirección en No Ficción
Alejandro Ripoll – ShowMatch
Julio Hormaeche, Grendel Resquin – MasterChef/ MasterChef Junior
Flavio Rondelli – Tu Cara me suena
David Hartmann – Cocineros Argentinos

• Edición en No Ficción
Felix Villaverde – Periodismo para todos
Luciano Salmi, Julieta Demisiejko, Facundo Chisari, Pablo Fraile, Violeta Cassanelli – Bendita
Federico Kon – TVR
Martin Moyano, German Monti – Duro de Domar
Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte – Tu cara me suena

• Escenografía en No Ficción
Gustavo Pomes – ShowMatch
Marcelo Jurvillier, César Campos – Masterchef/ Masterchef Junior
Carlos Golac – Elegidos la música en tus manos
María Guevara Lynch – Cocineros Argentinos

• Arte en No Ficción
Paola Giai- Masterchef/ Masterchef Junior
Valeria Sorge – Tu cara me suena
Valeria Palmieri- ShowMatch
María De Belaieff – Elegidos la música en tus manos

• Vestuario en No Ficción
Lana Ferrando – ShowMatch
Charly Braile – Tu cara me suena
Felix Daidone, Felicitas Isse Moyano, Lucia Rosauer – Elegidos la música en tus manos
Ana Ganz – MasterChef/MasterChef Junior
Héctor Vidal Rivas – Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

• Programa Periodístico – Cable
Los Leuco
A dos voces
Cámara del crimen

• Programa Deportivo – Cable
Sportcenter
Paso a paso
Central Fox

• Programa Interés General – Cable
En el camino
Pura Química
Alterados por PI
Encuentro en el Estudio

• Conducción Femenina – Cable
Eugenia Tobal (Pura Química)
Julieta Pink (El mundo desde abajo)
María O´Donell (50 minutos)
María Belén Aramburu (Tarde es tarde)

• Conducción Masculina – Cable
Nelson Castro (El juego limpio/TN)
Lalo Mir (Encuentro en el estudio);
Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25)
Dady Brieva (Dady TV)

• Mejor Producción
ShowMatch
Historia de un clan
Periodismo para todos
Almorzando / La Noche de Mirtha
Tu cara me suena

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,