Conocé a los nominados a los Premios Gardel!!

Airbag, Babasónicos y más celebs podrán llevarse el gran galardón de la música argentina. Enterate todo!!

Conocé a los nominados a los Premios Gardel!!

agosto 27th, 2014

El 10 de septiembre se entregarán los Premios Gardel a lo mejor de la música argentina en el teatro Gran Rex  y la noche viene llena de promesas!!! Conocé a los nominados y elegí a tus favoritos!!

Conocé a los nominados a los Premios Gardel!! - Imagen 1

Esta es la lista completa de nominados!! 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Isabel de Sebastián por Isabel de Sebastián; Anna Paula por Soy; Militta Bora por Militta Bora.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos por Abel; Pedro Aznar por Mil noches y un instante; Leo García por Algo real.

Conocé a los nominados a los Premios Gardel!! - Imagen 2

Mejor Álbum Grupo Pop: Tan Biónica por Destinología; Man Ray por Purpurina; Rosal por Un fuerte en el corazón.

Conocé a los nominados a los Premios Gardel!! - Imagen 3

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Indios por Indios; Zero Kill por Triptour; Militta Bora por Militta Bora.

Mejor Álbum Artista de Rock: Andrés Calamaro por Bohemio; Indio Solari por Pajaritos, bravos muchachitos; Richard Coleman por Incandescente.

Conocé a los nominados a los Premios Gardel!! - Imagen 4

Mejor Álbum Grupo de Rock: Babasónicos por Romantisísmico; Los Tipitos por Push; Airbag por Libertad.

Conocé a los nominados a los Premios Gardel!! - Imagen 5

 

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo: Juana Molina por Wed 21; Sr. Flavio por Nada especial (próxima ola); Surfistas del sistema por Surfistas del sistema.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Stereopop por Paz, amor y más amor; Detonantes por Detonantes; Sandra Vazquez & Bueytrio Band por Pateando el tablero.

Mejor Álbum Música Electrónica: Poncho por Carnaval; Demarco Electronic Project por El átomo; Mox por Mox.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero por Maldigo; Julia Zenko por Mi libertad; Lorena Astudillo por Un mar de flores.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Ramón Ayala por Cosechero; Facundo Saravia por Tierra Salta; Facundo Toro por 20 Años.

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Cuti y Roberto Carabajal por Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore; Luna Monti y Juan Quintero por Despues de Usted, Los Nocheros por Zafiro; Manolo Juárez Cuarteto por Manolo Juárez Cuarteto.

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Los Tekis por En Vivo en el Gran Rex; Mariana Baraj por Sangre buena; Laura Ros por Tres.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Guauchos por Pago; Los Dos por Luz total; Luciana Jury por En desmesura.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Nora Roca por Esencia de tango; Mariel Martínez por Esos otros tangos; Patricia Malanca por La malanca.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Hugo Rivas por Hugo Rivas”; Cacho Castaña por Aquellos viejos amores; Guillermo Fernández  por De criollos y tangueros.

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Quatrotango con la participación especial de Leopoldo Federico por Homenaje a Astor Piazzolla; Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce por Mistonguero; Pablo Mainetti y César Angeleri por Un puñado de buenos tangos.

Mejor Álbum de tango Alternativo: Esteban Morgado por Llega la mañana; Víctor Villena por Bandoneón ecléctico; Lacruz-Heler-Nikitoff por Aguafuertes tangueras.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Juanjo Hermida & Julián Hermida por Hermida en blanco y negro; Sandra Márquez por Miss Delirios; Amores Tangos por Altamar.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Gladys por Aquí & Ahora; Rocío Quiroz por De mi barrio con pasión; Anahí por Ahora.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Daniel Agostini por 20-20; Uriel Lozano por Sólo Dios puede juzgarme; El Polaco por Sólo los fuertes saben esperar.

Mejor Álbum Grupo Tropical: Agapornis por Juntos; Los Totora por Sin mirar atrás; Onda Sabanera por Más vivo que nunca.

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Ulises Bueno por Historias Cantadas; Ale Ceberio por Pleno; Angel “Negro” Videla por Lo pasado pasó; Damián Córdoba por Sensacional.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: La Barra por Otra historia; La Konga por Dejando huellas; La banda al rojo vivo por En vivo 15 años.

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico: Dany Martin por Te llevo bajo mi piel; Claudio Basso por Aún sigo aquí; Gustavo Remesar por El Ganador del Soñando por cantar.

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Gabo Ferro por La primera noche del fantasma; Víctor Heredia por Algún día; Alberto Cortez por Especial para coleccionistas.

Mejor Álbum Infantil: Luis María Pescetti por Él empezó primero; Heavysaurios por Heavysaurios al rescate; Topa por Me muevo para aquí.

Mejor Álbum de Música Clásica: Sol Gabetta por Il Progetto Vivaldi 3; Orquesta Sinfónica de Entre Ríos por Poema Fluvial; Valentín Surif Alberto Williams – En la sierra y otras obras para piano.

Mejor Álbum de Jazz: Escalandrum Vértigo; Fernando Samalea por Samalea a todas partes; Adrián Iaies por Small hours, Late at night.

Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music: Rubén Rada por Amoroso Pop; Bajofondo por Presente; Claudio Cardone por No-Tiempo.

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Nonpalidece Activistas; Los Cafres por 25 Años de música; Onda Vaga por Magma Elemental.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Andrés Goldstein-Daniel Tarrab por Wakolda; Violetta por Hoy somos más; Aliados por Aliados.

Conocé a los nominados a los Premios Gardel!! - Imagen 6

Conocé a los nominados a los Premios Gardel!! - Imagen 7

Mejor Álbum Conceptual: Facundo Ramirez por A Piazolla/A Ramirez; Roxana Amed-Frank Carlberg por La sombra de su sombra; Elpidio Herrera por Por nuestra patria.

Mejor Colección de Catálogo: Charly García 60 X 60; León Gieco por Verdaderas Canciones de Amor; Mercedes Sosa por Siempre en tí; Lisandro Aristimuño por Trilogía Aniversario.

Mejor Diseño de Portada: Babasónicos por Romantisísmico; Pedro Aznar por Mil noches y un Instante; Fernando Samalea por Samalea a todas partes.

Conocé a los nominados a los Premios Gardel!! - Imagen 8

Mejor Video Clip: Babasónicos por La lanza; Juana Molina por Eras; Bajofondo por Lluvia.

Mejor DVD: Los Cafres por 25 Años de música; Los Tekis por En Vivo en el Gran Rex; Liliana Vitale por Al día.

Ingeniería de Grabación: Babasonicos por Romantisísmico; Pedro Aznar por Mil noches y un Instante; Mariana Baraj por Sangre buena

Producción del Año: Abel Pintos por Abel, Tan Biónica por Destinología; Bajofondo por Presente.

Canción del Año: Andrés Calamaro por Cuando no estás; Abel Pintos por Aquí te espero; Babasonicos por La lanza; Tan Biónica por Ciudad mágica.

Álbum del Año: Andrés Calamaro por Bohemio; Abel Pintos por Abel; Tan Biónica por Destinología; Babasónicos por Romantisísmico; Fernando Samalea por Samalea a todas partes.

Mejor Álbum Rock Pesado/Punk: Carajo por Frente a Frente; Jauria por Libre o Muerto; Horcas por Por tu honor.

 

Para vos, ¿quiénes tienen que ganar?

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,

,

¿Y vos qué opinás?