Ya llegan los Oscars

Recordá los nominados!!!

Ya llegan los Oscars

marzo 13th, 2014
Mañana a partir de las 20.30 hs vas a poder vivir por la pantalla de TNT la entrega de premios más importante del cine. Pero una de las mejores partes de la noche empieza tres horas antes y se trata de la alfombra roja, donde las estrellas desfilarán con outfits que vienen planeando meses atrás. No te la pierdas por E! Online.
 
 
Ya llegan los Oscars - Imagen 1
 
Nuestra amada Jennifer Lawrence será, una vez más, una de las protagonistas de la noche. Ella competirá por ganar se segundo Oscar en la categoría Mejor Actriz de Reparto por la película “American Hustle” aunque esta vez la tendrá un poco más difícil ya que para irse con la estatuilla a su casa deberá vencer a Lupita Nyong’o, otra de las favoritas de la ceremonia. 
 
American hustle, Captain Phillips, Dallas Buyers club, Gravity, Her, Nebraska, Philomena, 12 years a slave y The wolf of Wall Street son las películas sue pueden  resultar elegidas las mejores del año. ¿Viste alguna?
 
Los horarios de la transmisión de los #Oscar por TNT son: 17.30 hs: México, Costa Rica, Guatemala/ 18.30 hs Colombia, Perú, Eduador, Panamá / 19 hs Venezuela / 20.30 hs Argentina y Chile
 
Acá te dejamos la lista completa de nominados:
 
MEJOR CINTA
  • American hustle
  • Captain Phillips 
  • Dallas Buyers club 
  • Gravity
  • Her 
  • Nebraska 
  • Philomena 
  • 12 years a slave 
  • The wolf of Wall Street
MEJOR ACTOR
  • Christian Bale por American hustle 
  • Bruce Dern por Nebraska
  • Leonardo DiCaprio por The wolf of Wall Street 
  • Chiwetel Ejiofor por 12 years a slave
  • Matthew McConaughey por Dallas Buyers club
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Barkhad Abdi por Captain Phillips 
  • Bradley Cooper por American Hustle 
  • Michael Fassbender por 12 years a slave 
  • Jonah Hill por The wolf of Wall Street 
  • Jared Leto por Dallas Buyers club
MEJOR ACTRIZ
  • Amy Adams por American hustle
  • Cate Blanchett por Blue Jasmine
  • Sandra Bullock por Gravity
  • Judi Dench por Philomena
  • Meryl Streep por August: Osage county
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Sally Hawkins por Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence por American hustle
  • Lupita Nyong’o por 12 years a slave
  • Julia Roberts por August: Osage County
  • June Squibb por Nebraska
MEJOR CINTA ANIMADA
  • The croods
  • Despicable me 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen 
  • The wind rises
MEJOR FOTOGRAFÍA
  • The Philippe Le Sourd por Grandmaster 
  • Emmanuel Lubezki por Gravity 
  • Bruno Delbonnel por Inside Llewyn Davis 
  • Phedon Papamichael por Nebraska 
  • Roger A. Deakins por Prisoners
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  • Michael Wilkinson por American hustle 
  • William Chang Suk Ping por The Grandmaster
  • Catherine Martin por The great gatsby
  • Michael O’Connor por The invisible woman
  • Patricia Norris por 12 years a slave
MEJOR DIRECTOR
  • David O. Russell por American hustle
  • Alfonso Cuarón por Gravity 
  • Alexander Payne por Nebraska
  • Steve McQueen por 12 years a slave 
  • Martin Scorsese por The wolf of Wall Street
MEJOR DOCUMENTAL
  • The act of killing
  • Cutie and the boxer
  • Dirty wars 
  • The square
  • 20 feet from Stardom
MEJOR DOCUMENTAL CORTOMETRAJE
  • CaveDigger 
  • Facing fear
  • Karama has no walls
  • The lady in number 6: Music saved my life
  • Prison terminal: The last days of private Jack Hall
MEJOR EDICIÓN
  • American hustle 
  • Captain Phillips
  • Dallas buyers club
  • Gravity
  • 12 years a slave
MEJOR CINTA EXTRANJERA
  • The broken circle Breakdown de Bélgica 
  • The great beauty de Italia
  • The hunt de Dinamarca 
  • The missing picture de Cambodia 
  • Omar de Palestina
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
  • Dallas Buyers club 
  • Jackass presents: Bad Grandpa 
  • The lone ranger
MEJOR PARTITURA ORIGINAL
  • The book thief 
  • Gravity 
  • Her 
  • Philomena
  • Saving Mr. Banks
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
  • Alone yet not alone de la cinta Alone yet not alone
  • Happy de la cinta Despicable me 2
  • Let It go de la cinta Frozen 
  • The moon song de la cinta Her
  • Ordinary love de la cinta Mandela: Long walk to freedom
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • American hustle
  • Gravity 
  • The great gatsby
  • Her 
  • 12 years a slave
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
  • Feral de Daniel Sousa y Dan Golden 
  • Get a horse! de Lauren MacMullan y Dorothy McKim 
  • Mr. Hublot de Laurent Witz y Alexandre Espigares
  • Possessions de Shuhei Morita 
  • Room on the broom de Max Lang y Jan Lachauer
MEJOR CORTOMETRAJE EN VIVO
  • Aquel no era yo (That wasn’t me) de Esteban Crespo
  • Avant que de tout perdre (Just before Losing Everything) de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
  • Helium de Anders Walter y Kim Magnusson 
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari 
  • The voorman problem de Mark Gill y Baldwin Li
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
  • All Is lost de Steve Boeddeker y Richard Hymns 
  • Captain Phillips de Oliver Tarney 
  • Gravity, Glenn Freemantle 
  • The Hobbit: The desolation of smaug de Brent Burge
  • Lone survivor de Wylie Stateman
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • The Hobbit: The desolation of Smaug
  • Inside Llewyn Davis
  • Lone Survivor
MEJOR EFECTOS VISUALES
  • Gravity
  • The Hobbit: The desolation of Smaug
  • Iron Man 3
  • The lone ranger
  • Star Trek into darkness
MEJOR ADAPTACIÓN DE GUIÓN
  • Before midnight
  • Captain Phillips
  • Philomena
  • 12 years a slave
  • The wolf of Wall Street
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • American Hustle
  • Blue Jasmine
  • Dallas Buyers Club
  • Her
  • Nebraska
 

 

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

¿Y vos qué opinás?