2018-09-10T15:23:41-03:00

Tras los aumentos, el kilo de pan fue uno de los productos de la canasta básica que más aumentó. Por eso, decidimos ir por hacerlo de forma casera. Una receta fácil y rápida, que hasta los más inexpertos pueden hacer. Y por un costo muchísimo menor.

Cómo hacer un kilo de pan por menos de $30 - Imagen

Ingredientes

– 1 kilogramo de harina 000

– 600 cm3 de agua.

– 20 gramos de sal (2 cucharaditas)

– 10 gramos de azúcar (una cucharadita)

– 5 cucharadas de aceite

– Un sobre de levadura en polvo de 10 gramos o 25 gramos de levadura fresca para pan

Preparación

1. Llevar el agua al fuego, cuando esté tibia retirar y agregar la levadura y el azúcar.

2. Mezclar la harina y la sal. Hacer una corona y en el centro colocar el aceite.

3. Tomar apenas la masa y vertir en el centro el agua con la levadura.

4. Amasar hasta unir todos los ingredientes.

5. Dejar leudar la masa en un bowl, tapado con un repasador y en un ambiente templado. Cuando duplique su volumen, volver a amasar para desgasificar.

6. Partir el bollo en 3 partes y darles forma de pan. Dejar descansar 20 minutos.

7. Sobre una placa apenas aceitada, llevar los panes a un horno fuerte por al menos 40 minutos. Podés pincelarlos con aceite o huevo, o bien espolvorear con semillas.

Tip: podés cortarlo en rodajas y freezarlo si sentís que es mucha cantidad. Esta preparación debería rendirte aproximadamente un kilo y medio de pan.

Mirá cómo hacer pan

Costos

Según encontramos en supermercados de la zona:

– 1 kilo de harina Favorita $24.99

Cómo hacer un kilo de pan por menos de $30 - Imagen 1

– Harina Bárbara por un kilo $18.49

Cómo hacer un kilo de pan por menos de $30 - Imagen 2

– Sobre de levadura Mi Pan por 10 gramos $7.19

Cómo hacer un kilo de pan por menos de $30 - Imagen 3

– 5 cucharadas de aceite $5 (la botella de 900 la encontramos por $30 en oferta)

– La cantidad de azúcar y sal que lleva la mezcla no modifica el valor total del producto por lo que no nos pareció relevante incluirlo en los costos. Asimismo, nos fue imposible determinar cuál sería el valor del factor gas a la hora de hornearlo, por lo que tuvimos que omitirlo.

Costo total para kilo y medio del producto: Entre $30,68 y $37,18.

VER MÁS: Tragos de primavera: 3 formas de preparar sangría