sábado 20 de mayo 2023
Argentina

Así quedó Argentina en la fase de grupos del Mundial Sub-20

Este viernes se realizó el sorteo de la fase de grupos del Mundial Sub-20 que se llevará a cabo en la Argentina a partir del 20 de mayo

Después que a último momentoArgentina lograra ser el anfitrión del Mundial Sub-20, este viernes se celebró el sorteo de la fase de grupos en la sede de la FIFA ubicada en Zurich, quedando definidos todos los rivales de la selección que comenzará sus andares en el torneo a partir del 20 de mayo, mismo día que inicie el evento.

Esta será la segunda ocasión en que el país sea la sede del torneo, aunque esta vez fue muy diferente a la primera. Aquí los dirigidos por Javier Mascherano quien finalmente tomará nuevamente las riendas, luego de que hace semanas anunciara su renuncia.

La selección buscará coronarse en su patio, para así obtener otro campeonato del mundo, emulando a la de mayores que viene de conseguir su tercera estrella en el mundial de Qatar, luego de vencer en la final a Francia en la tanda de penales.

Argentina Sub 20 (1).jpg
Finalmente el Mundial Sub 20 se celebrará en Argentina

Finalmente el Mundial Sub 20 se celebrará en Argentina

En que grupo quedó Argentina en el Mundial Sub 20

Como era de esperarse, los dirigidos pr Mascherano, quedaron el grupo A acompañados de Ubekistan, Guatemala y Nueva Zelanda. Aunque luce un grupo bastante accesible, el grupos sabe que no deben descuidarse y pasar sin complicaciones a la siguinte fase.

Aunque ya quedaron definidos todos los grupos, aún falta afinar algunos detalles para que todo este completamente listo el 20 de mayo cuando se de el pitazo inicial.

La final se llevará a cabo el 11 de junio, día que todos los argentinos esperan que la selección este alló para alzar el codiciado trofeo.

image.png

Así quedaron conformados tdos los grupos del Mundial Sub 20:

  • Argentina
  • Uzbekistán
  • Guatemala
  • Nueva Zelanda

Grupo B

  • Estados Unidos
  • Ecuador
  • Fiji
  • Eslovaquia

Grupo C

  • Senegal
  • Japón
  • Colombia
  • Israel

Grupo D

  • Italia
  • Brasil
  • Nigeria
  • República Dominicana

Grupo E

  • Uruguay
  • Irak
  • Inglaterra
  • Túnez

Grupo F

  • Francia
  • Corea del Sur
  • Gambia
  • Honduras.
Seguí leyendo

Te Puede Interesar