Así celebran las celebs el Día Internacional de la Mujer en las redes

Hoy se celebra la lucha de las mujeres para lograr que haya igualdad con respecto a los hombres, y así se manifestaron las celebs.

Así celebran las celebs el Día Internacional de la Mujer en las redes

marzo 8th, 2017

El 8 de Marzo se celebra, desde hace 100 años, el Día Internacional de la Mujer. Si bien lo que se buscaba en un principio con este día era homenajear al movimiento a favor de los derechos de la mujer y ayudar a conseguir el sufragio femenino universal, hoy el significado es otro. Lo que se conmemora, es la lucha de la mujer por su participación, al exigir la igualdad con el hombre, en la sociedad y en su desarrollo íntegro como persona.

Así celebran las celebs el Día Internacional de la Mujer en las redes - Imagen 1

Como ahora estamos en una época en la que se siente más que nunca la diferencia entre los derechos de las mujeres y los hombres, muchas personas deciden en este día compartir imágenes o palabras para recordarle al mundo las razones por las que continuamos luchando como mujeres.

Kris Jenner

#InternationalWomensDay #Repost @carineroitfeld ??? ?????? regram @mario_sorrenti

A post shared by Kris Jenner (@krisjenner) on

Madonna

Gisele Bündchen

Cara Delevingne

La modelo Joan Smalls

#internationalwomensday @wmag

A post shared by Joan Smalls (@joansmalls) on

La bloggera de moda Daniel Bernstein (WeWoreWhat)

Karlie Kloss

David Beckham

Happy Women's Day to all the amazing ladies around the world #womensday ????

A post shared by David Beckham (@davidbeckham) on

International women's day … All about girl power #womensday ????

A post shared by David Beckham (@davidbeckham) on

Emily Ratajkowski

Simple as that. #happyinternationalwomensday

A post shared by Emily Ratajkowski (@emrata) on

Josh Duhamel

Love and respect to all women around the world today and EVERYDAY. #InternationalWomensDay

A post shared by Josh Duhamel (@joshduhamel) on

Ellen DeGeneres

#IWD2017 #ADayWithoutWomen

A post shared by Ellen (@theellenshow) on

Blake Lively

Girls. Rule. ????????????????????????????????????????????????????????????????

A post shared by Blake Lively (@blakelively) on

Patrick Adams

Lily Aldridge

Love to my ladies around the world! ?????? #InternationalWomensDay

A post shared by Lily Aldridge (@lilyaldridge) on

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad haciendo click: AQUI

Tags:

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,