Conoce la lista de los artistas más populares en Instagram este año

La plataforma de imágenes Instagram ha dado a conocer un detalle muy bueno: quiénes son los artistas más famosos en esta red social. Para variar, los chicos de One Direction lideran la lista al tener más menciones a nivel mundial. Pero no se queda atrás a Ariana Grande. Además, Taylor Swift es la cantante que […]

Conoce la lista de los artistas más populares en Instagram este año

diciembre 2nd, 2015

Conoce la lista de los artistas más populares en Instagram este año - Imagen 1

La plataforma de imágenes Instagram ha dado a conocer un detalle muy bueno: quiénes son los artistas más famosos en esta red social.

Para variar, los chicos de One Direction lideran la lista al tener más menciones a nivel mundial. Pero no se queda atrás a Ariana Grande. Además, Taylor Swift es la cantante que posee más seguidores en Instagram: 53.3 millones!!.

Los detalles completos te los mostramos aquí:

Los Cantantes y Bandas más mencionados:

1. One Direction (@onedirection)
2. Ariana Grande (@arianagrande)
3. 5 Seconds of Summer (@5sos)
4. Justin Bieber (@justinbieber)
5. Taylor Swift (@taylorswift)
6. Selena Gomez (@selenagomez)
7. Beyoncé (@beyonce)
8. RIhanna (@badgalriri)
9. Demi Lovato (@ddlovato)
10. Miley Cyrus (@mileycyrus)
11. Drake (@champagnepapi)
12. Chris Brown (@chrisbrownofficial)
13. Fall out Boy (@falloutboy)
14. Ed Sheeran (@teddysphotos)
15. Madonna (@madonna)

Conoce la lista de los artistas más populares en Instagram este año - Imagen 2

Los cantantes con más seguidores

1. Taylor Swift: 53.3 millones
2. Selena Gomez: 53.3 millones
3. Beyoncé: 52.3 millones
4. Ariana Grande: 50.2 millones
5. Justin Bieber: 45.7 millones
6. Nicki Minaj: 39.8 millones
7. Katy Perry: 33.4 millones
8. Miley Cyrus: 31.8 millones
9. Jennifer Lopez: 31.7 millones
10. Rihanna: 30 millones

Las canciones con más menciones

1. What do you mean – Justin Bieber
2. Good for you – Selena Gomez, A$SAP Rocky
3. Hello – Adele
4. She’s Kind Hot – 5 Seconds of Summer
5. Black Space – Taylor Swift
6. Bad Blood – Taylor Swift
7. Focus – Ariana Grande
8. Worth It – Fifth Harmony
9. Thinking Out Loud – Ed Sheeran
10. 100 – The Game, Drake
11. Cool for the Summer – Demi Lovato
12. Hotline Bling – Drake
13. Sugar – Maroon 5
14. Photograph – Ed Sheeran
15. Chandelier – Sia
16. Bitch Better Have My Money – Rihanna
17. Infinity – One Direction
18. I Want You To Know – Zedd, Selena Gomez
19. Wildest Dreams – Taylor Swift
20. Can’t Feel My Face – The Weeknd
21. See You Again – Wiz Khalifa
22. Black Magic – Little Mix
23. Trap Queen – Fetty Wap
24. Back to Back – Drake
25. Jealous – Nick Jonas

Los fans más activos en el 2015:

1. Beliebers (Justin Bieber)
2. Selenators (Selena Gomez)
3. Arianators (Ariana Grande)
4. Swifties (Taylor Swift)
5. Directioners (One Direction)
6. Lovatics (Demi Lovato)
7. Barbz (Nicki Minaj)
8. Little Monsters (Lady Gaga)
9. Beyhive (Beyoncé)
10. Harmonizers (Fifth Harmony).

Entra desde tu celular a TKM Alta Velocidad: tkm.news/cl

Tags:

,

,

,

,

,

,

,

,

,

,